3.已知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)-g(x)=x2-x+2,求f(x),g(x)的表达式.

thw0601 1年前 已收到2个回答 举报

xhtianyaclub 幼苗


g(x)=x
f(x)=x^2+2


8

linyu_xiang 幼苗


f(-x)-g(-x)=f(x)+g(x)=x2+x+2 两式相加,f(x)=x2+2 个g(x)=x


0