已知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=x平方+x-2,求f(x) g(x)表达式

afmg 1年前 已收到2个回答 举报

冰点常客 幼苗


f(x)+g(x)=x^2+x-2 (1)
f(-x)+g(-x)=x^2-x-2 (2)
(1)-(2)
gx)-g(-x)=2x g(-x)=-g(x)
所以 g(x)=x
1)+2)
f(x)+f(-x)=2x^2-4 f(x)偶函数 f(x)=f(-x)
f(x)=x^2-2
所以 f(x)=x^2-2 g(x)=x

1年前 追问

7

afmg 举报

大哥 1-2是怎么变成你这样的??

举报 冰点常客

带进去的呀 f(x)+g(x)=x平方+x-2 把-x代进去f(-x)+g(-x) =(-x)^2+(-x)-2 =x^2-x-2

afmg 举报

- -我说的是 (1)-(2)的时候怎么, 得到g(x)-g(-x)的

举报 冰点常客

f(x)+g(x)=x^2+x-2 (1) f(-x)+g(-x)=x^2-x-2 (2) 是这个吧 这里要注意 f(x)=f(-x) g(x)=-g(-x) 1)-2) 左边 f(x)+g(x)-f(-x)-g(-x)=g(x)+g(x)=2g(x) 右边 X^2+X-2-(X^2-X-2)=2X

静夜品茗 幼苗


已知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=x平方+x-2,求f(x) g(x)表达式?

f(x)=x^2-2 是偶函数
g(x)=x 是奇函数
f(x)+g(x)= x^2+x-2 = ( x^2-2 ) + (x) -- 分解为一个偶函数和一个奇函数的和。
f(x)g(x)=x(x^2-2)


1