200m的列车,经过一段800m的桥,用时20s.求:①列车速度;②以此速度过一个长1800m的山洞需要多少时

200m的列车,经过一段800m的桥,用时20s.求:①列车速度;②以此速度过一个长1800m的山洞需要多少时
不用啦
elf-ranger 1年前 已收到1个回答 举报

fan722403 春芽


①列车速度v=s/t=(800m+200m)/20s=50m/s
②t=s/v=(1800m+200m)/(50m/s)=40s


9