长200m的列车甲以20m/s的速度向西行驶,迎面开来一列车乙长为300m,并以10m/s的速度向东行驶,则坐在列车甲窗

长200m的列车甲以20m/s的速度向西行驶,迎面开来一列车乙长为300m,并以10m/s的速度向东行驶,则坐在列车甲窗口的人看见列车乙从他面前驶过的时间为多少?
主要是分析,我对这类题一点也不敏感,反应不过来..
hpeng1311 1年前 已收到1个回答 举报

firebird81 幼苗


乙相对于甲的速度是30m/s,所以时间是
t=s/t=300/30=10s


9