小华同学测得长200m的列车,以20m/s的速度匀速通过一条隧道,所用的时间是10min,

小华同学测得长200m的列车,以20m/s的速度匀速通过一条隧道,所用的时间是10min,

(1)有关“列车通过隧道”的理解正确的是______
A.从火车头进入隧道到火车头出隧道B.从火车头进入隧道到火车尾出隧道
C.从火车尾进入隧道到火车头出隧道D.从火车尾进入隧道到火车尾出隧道
(2)推算隧道的长度.
(3)列车全部在隧道里行驶的时间.
wlq0811 1年前 已收到1个回答 举报

chibuliao2001 幼苗


解题思路:(1)从车头进入隧道至车尾离开隧道是列车完全通过隧道,列车完全通过隧道的路程是隧道与列车长度之和;(2)已知时间t、列车行驶的速度v,由v=st可求出列车通过的路程,减去车长即为隧道长度.(3)列车全部在隧道里行驶的路程即为隧道长减去车长,由v=st可求出列车通过隧道行驶的时间.

(1)从车头进入隧道至车尾离开隧道是列车完全通过隧道;
(2)∵v=[s/t],
∴列车行驶的路程:
s=vt=20m/s×600s=12000m,
隧道长度:s隧道=s-s=12000m-200m=11800m;
(3)列车全部在隧道里行驶的路程:s′=s隧道-s=11800m-200m=11600m,
∵v=[s/t],
∴列车全部在隧道里行驶的时间:
t′=[s′/v]=[11600m/20m/s]=580s.
答:(1)B;(2)隧道的长度为11800m;(3)列车全部在隧道里行驶的时间为580s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,知道列车完全通过隧道的路程是隧道与列车长度之和、列车全部在隧道里行驶的路程即为隧道长减去车长是解题的关键.


5