长200m的一列火车在匀速向前行驶,在一座桥头前鸣笛,经过2s后,在桥的另一端的人听到笛声,再过42s后,列车完全通过大

长200m的一列火车在匀速向前行驶,在一座桥头前鸣笛,经过2s后,在桥的另一端的人听到笛声,再过42s后,列车完全通过大桥,求
(1)大桥长为多少?
(2)列车行驶的速度多大?
fish水圣 1年前 已收到1个回答 举报

1219292466 种子


声音在空气中传播的速度为340m/s,从桥头到桥尾需要2s则桥长s=vt即2*340=700m
已知桥长s=700m,列车通过桥用时42s,则车速v=s/t,即700/42=16.6m/s

1年前 追问

3

fish水圣 举报

请问速度怎么求?

举报 1219292466

不对,刚才算错了,车速应该是从车头上桥到车尾下桥的位移除以所用的时间,应该是车长200+桥长700=900,用这个位移除以时间,即900/42=21m/s,所以车速为21m/s