两个正方体拼成的长方体,长方体的棱长和是64cm.求长方体的宽(用方程解)?求长方体和正方体的表面积?

cbb915 1年前 已收到2个回答 举报

cszfcszf 春芽


长方体的一个长就是两个宽 四个长就是八个宽 在加上 四个宽 四个高 就是16 个
64 ÷16=4cm
长就是 4 x2=8 cm
体积就是 8x4x4 =128 立方米

1年前 追问

2

cbb915 举报

用方程解

pelezhang 幼苗


设长方体的宽X厘米,长为2X厘米。
8X+4×2X=64
16X=64
X=4
一个正方体的表面积 :4×4×6=96平方厘米
长方体 表面积:4×4×6×2-4×4×2=160平方厘米 或 4×2×4×4+4×4×2 =160平方厘米


0