两个棱长都是2厘米的正方体拼成一个长方形,拼成后的长方形的棱长总和与表面积分别减少了多少?拼成后的

两个棱长都是2厘米的正方体拼成一个长方形,拼成后的长方形的棱长总和与表面积分别减少了多少?拼成后的
长方形的棱长总和与表面积分别是多少?
巴黎草莓没吃过 1年前 已收到3个回答 举报

jasonhcs 幼苗


拼成后的长方形的长=2*2=4,高是2,宽还是2
总和=4*(4+2+2)=32
原来=2X2*12=48
减少了48-32=16厘米
面积减少2个底面积=2X2X2=8平方厘米

1年前 追问

1

巴黎草莓没吃过 举报

*是什么意思啊?

举报 jasonhcs

就是乘号 x

shadowshadow 幼苗


棱长减少16, 表面积减少8
长方形的棱长总为32,表面积为40


1

梦幻冰清紫罗兰 幼苗


棱长减少16, 表面积减少8
长方形的棱长总为32,表面积为40


0