把2块棱长都为2厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积比原来两个正方体的表面积的和减少了8

把2块棱长都为2厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积比原来两个正方体的表面积的和减少了8
平方厘米
判断题,对或错
lady风韵30 1年前 已收到6个回答 举报

guojinping 幼苗


对,一对接就少了两个面共2*2*2=8

1年前 追问

1

lady风韵30 举报

至少用8块同样大小的正方体可以拼成一个长方体。 判断题,拜托啦O(∩_∩)O~

举报 guojinping

判断什么?问题在哪?

lady风韵30 举报

至少用8块同样大小的正方体可以拼成一个长方体。 判断题,拜托啦O(∩_∩)O~

举报 guojinping

对呀,上面四个下面四个不就可以了么。

lady风韵30 举报

上面写至少

举报 guojinping

如果是拼成正方体那就是对的因为拼正方体需要边长的立方的小正方形也就是1 8 27 64.......等 但要是长方体就不同了只要两个就成了 所以如果正方体就对了 如果长方体就错了

jojonew 果实


把2块棱长都为2厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积比原来两个正方体的表面积的和减少了8平方厘米(√)至少用8块同样大小的正方体可以拼成一个长方体。 判断题,拜托啦O(∩_∩)O~至少用8块同样大小的正方体可以拼成一个长方体(×) 至少用8块同样大小的正方体可以拼成一个正方体(√)到底是对还是错啊 (O_O)?这样的题目是错误的:至少用8块同样大小的正方体可以拼成一个长方体(×)...


2

fatty 幼苗


把2块棱长都为2厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积比原来两个正方体的表面积的和减少了8平方厘米(√)


2

tengjingshu418 幼苗


正方体一个面的面积是2*2=4厘米,拼接后减少两个面的面积=4*2=8平方厘米。正确


2

alanshmily 幼苗



因为:
两块重合,少了2个面,2*2*2=8(cm2)


1

星月之缘 幼苗


∵根号8/2=正负2
又∵S表面积减少8
∴a=2
∴正确


0