边长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1中,P是棱CC1上一动点,CP=t(0

family5220 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyz03 幼苗


连接AC,由于DD1垂直于平面ABCD,故DD1垂直于AC. 又AC垂直于BD, 故AC垂直于平面BDD1B1.
即AC为所述平面的法线.设:CP与平面的夹角a,CP与其法线AC的夹角CAP=b, 则a+b = 90度.
cotanb=CP/AC= t/根号2, 故tana= cotanb = (根号2)/t.
令:tana =4*根号2, 即:(根号2)/t = 4*根号2,求得:t=1/4.


5