一根木头锯成5段需十一分之八分钟,照这样计算,锯成八段需要多少分钟?

zxlxlp 1年前 已收到3个回答 举报

jsj67890 春芽


5段需要锯4次
所以每次需要:11分之8÷4=11分之2分钟
锯8段需要7次
所以需要的时间是:11分之2×7=11分之14分钟

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


8

风起云轻 幼苗


锯一段需要 8/11÷5=8/55
锯八段需要 8/55×8=64/55


1

08260627 幼苗


十一分之十四
希望对你有帮助 请采纳


0