据一段木料,如果把它锯成5段需10分钟,如果按这样的速度,把这根木料锯成8段,需几分?

据一段木料,如果把它锯成5段需10分钟,如果按这样的速度,把这根木料锯成8段,需几分?
一种农药,药粉和水的比是1:500,,现有12克药粉能配制多少克药水?(用比例解)
8599777 1年前 已收到2个回答 举报

凡人向往天堂 幼苗


10/4*7=14
锯成5段,只锯了4次,同理,锯8段锯了7次

1年前 追问

8

8599777 举报

(1)一捆铜丝长40米,重15千克,张叔叔仓库里有一捆相同的铜丝重0.2吨,长几米?(用比例解) (2)要用一种方砖铺地,第一天铺了34平方米用方砖850块,照这样计算,第二天铺完这块地,还需方砖几块?(用比例解) (3)小明从一楼跑到四楼需1分12秒,如果他继续跑到12楼,还要几秒?(用比例解)

举报 凡人向往天堂

10/4*7=17.5 (1)设长x米 X:(0.2×1000)=40:15 x=200×40÷15 x=600 (2)房子有?平方米,条件不够 (3)他继续跑到12楼,还要x秒 x:(12-3)=72:(4-1) x=216

8599777 举报

第2题打错了,原题应该是:要用一种方砖铺地62平方米,第一天铺了34平方米用方砖850块,照这样计算,第二天铺完这块地,还需方砖几块?(用比例解)

举报 凡人向往天堂

设还需方砖x块 34:850=(62-34):x 34x=560*28 x=700

8599777 举报

第三题不是216还要减去72秒吗?=144秒? 一种农药,药粉和水的比是1:500,,现有12克药粉能配制多少克药水?(用比例解)

举报 凡人向往天堂

第三题设的是还要,已经减去了的 一种农药,药粉和水的比是1:500,,现有12克药粉能配制多少克药水?(用比例解) 设能配制X克药水 1:500=12:(x+12) x=5988

san007 幼苗


锯5段需锯4次,一次用,10/4=2.5分钟,锯8段,需锯7次,需7*2.5=17.5分钟(1)一捆铜丝长40米,重15千克,张叔叔仓库里有一捆相同的铜丝重0.2吨,长几米?(用比例解) (2)要用一种方砖铺地,第一天铺了34平方米用方砖850块,照这样计算,第二天铺完这块地,还需方砖几块?(用比例解) (3)小明从一楼跑到四楼需1分12秒,如果他继续跑到12楼,还要几秒?(用比例解) 求求...


1