一根高为1.2米的长方体木料底面是正方体把木料沿水平方向锯成两段后表面积增加了0.32平方米求原来表面积

阿里香粑粑 1年前 已收到4个回答 举报

ff中的电视剧 春芽


一根高为1.2米的长方体木料底面是正方体把木料沿水平方向锯成两段后表面积增加了0.32平方米求原来表面积
截面积 = 0.32 /2 = 0.16 平方米
边长= 0.4 米
原来的表面积 = 0.4x0.4 x 2 + 0.4 x 4 x 1.2
= 0.32 + 1.92
= 2.24 平方米


9

durffee 幼苗


水平锯两段 增加了两个上下底的面积 所以一个底面面积是 0.16平方米
如果底面是正方形(不是正方形求不了) 边长是0.4米 侧面面积就是0.4*1.2 *4 = 1.92 平方米
总共面积就是0.16*2+1.92 = 2.24 平方米


3

雪夜微微 果实


0.32÷2=0.16平方米=0.4米×0.4米
表面积:0.32+0.4×1.2×4=0.32×﹙1+6﹚=2.24平方米。


2

爱情余味3 幼苗


把木料锯成两段表面积增加,也就是增加了两个地面,则一个地面积为:0.32÷2=0.16m²
有地面是一个正方形,所以,地面正方形的边长为:√0.16=0.4m
原来长方体的表面积为:(0.4×0.4+0.4×1.2+0.4×1.2)×2=1.12×2=2.24m²


1