一根高为1.2米的长方体木料,底面是正方形,把木料沿水平方向据成两段后,表面积增加了0.32平方米。原来木料的表积是多少

一根高为1.2米的长方体木料,底面是正方形,把木料沿水平方向据成两段后,表面积增加了0.32平方米。原来木料的表积是多少平方米?
赵雪飞 1年前 已收到1个回答 举报

jrc2458 幼苗


0.32÷2=0.16
0.16=0.4×0.4
0.4×1.2×4+0.32=2.24


0