将氯化钾与二氧化锰的混合物100g加热到不再产生气体为止.剩余固体的质量为68g

将氯化钾与二氧化锰的混合物100g加热到不再产生气体为止.剩余固体的质量为68g
原混合物中二氧化锰的质量分数,不得根据化学方程式列比例式计算
sammy2018 1年前 已收到1个回答 举报

hehe_98 花朵


生成氧气质量为 100g-68g=32g
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
所以氯酸钾的质量为 32g/(48/122.5)=81.7g
原混合物中二氧化锰的质量分数 (100g-81.7g)/100g*100%=18.3%


7