将氯化钾和二氧化锰的混合物充分加热,待反应完全后,收集到氧气3.36升,剩余固体为1

将氯化钾和二氧化锰的混合物充分加热,待反应完全后,收集到氧气3.36升,剩余固体为1
将氯化钾和二氧化锰的混合物充分加热,待反应完全后,收集到氧气3.36升(氧气的密度为1.429g/L),剩余固体为12.45g,求原混合物的总质量。
winter-sun 1年前 已收到1个回答 举报

游睿安彦 花朵


首先这个题目有漏洞,应该说在标准状况下氧气的体积为3.36L.氯酸钾和二氧化锰发生反应后,因为有氧气放出而使固体的质量减少.故原固体的质量等于剩余固体的质量与氧气质量之和.氧气的质量m=32*(3.36除以22.4)=4.8g.固体的质量为4.8+12.45=17.25g


5