曲线的求导.试求曲线x^2+xy+2y^2-28=0在点(2,3)处的切线与法线方程.

wstwjr111 1年前 已收到3个回答 举报

我的12生活W 幼苗


本题为隐函数求导:2x+y+xy导+2yy导=0
所以:y导=-2x/(x+2y)
所以:切线的斜率为:k=-4/8=-1/2,法线的斜率为:k1=2
所以:切线方程为:y-3=-1/2(x-2),即:x+2y-8=0
法线方程为:y-3=2(x-2),即:2x-y-1=0


2

qakegydy 幼苗


这个直接求导就好啦
哦,对,隐函数求导高中是不学的哈。。。。
那你还记得复合函数怎么求导么。拿来直接用,y=f(x)


1

szhmq 幼苗


隐函数求导。


0