你那个2y=-1+x(y)3次方求导.后2y'=y3次方+3xy平方×y'怎么来的?

清泪衡从 1年前 已收到3个回答 举报

不笑不说 幼苗


y对x求导为y'
(2y)'=(-1+xy^3)'
两边对x求导 :
2y'=(-1)'+x'y^3+x(y^3)'
2y'=0+y^3+3xy^2y'
2y'=y^3+3xy^2y'


4

yunji521 花朵


2y=-1+xy³,两边对x求导,注意y是x的函数
2y‘=x’y³+x(y³)'
2y‘=y³+x(3y²y')

2y‘=y³+3xy²y')


1

好运福来 果实


隐函数的求导啊
对y求导后就是y'


0