(2012•石棉县模拟)把42分解质因数.42=1×2×3×7______.

征白领美人结婚 1年前 已收到1个回答 举报

两手空空闯江湖 春芽


解题思路:分解质因数的意义,把一个合数写成几个质数相乘的形式叫做分解质因数,据此分析解答.

42=2×3×7,所以把42分解质因数.42=1×2×3×7是错误的;
故答案为;错误.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 本题主要考查分解质因数的意义,注意是几个质数相乘的形式,1既不是质数也不是合数.


2