函数y=(0.5)的(x²+2x-1)次方的值域是

不喝咖啡了 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohuang2020 春芽


f(x)=x²+2x-1=(x+1)^2-2>=-2
y=0.5^x是一个递减函数,且指数的范围是[-2,+无穷),所以有0


3

hypermesh 幼苗


因为这个指数函数是减函数 而这个一元二次函数有最小值是0且无最大值 所以函数y=(0.5)的(x²+2x-1)次方的值域是(0,1] (它本身就有一个范围是大于零)


2

日出东门 幼苗


y=(1/2)^(x^2+2x-1)
=(1/2)^[(x+1)^2-2]
对称轴为x=-1
x<-1时单调增
x>-1时单调减
当x=-1是有最大值f(-1)=(1/2)^(-2)=4
故值域(0,4]


1