若函数y=0.5x^2-2x+4的定义域,值域都是闭区间[2,2b],则b的值

chenqin1258 1年前 已收到2个回答 举报

从此错过 幼苗


由条件知y=(1/2)x^2-2x+4=(x-2)^2/2+2
∵y在闭区间[2,2b]上单调递增
∴y的最小值为2,此时x=2成立;y的最大值为2b,此时x=2b
∴f(2b)=2(b-1)^2+2=2b
∴b=1或2,显然b=1不成立
∴b=2


9

qianjun122 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/64917129.html?si=5


1