三角形ABC中,角C=60度,且c2-ab=0 则此三角形是

farspaces 1年前 已收到1个回答 举报

rebecca05 春芽


三角形有余弦定理
c^2=a^2+b^2-2ab cosC
其中角C=60度,所以cosC=1/2
等式变为:c^2=a^2+b^2-ab
又因为c^2-ab=0
所以c^2=ab
等式变为ab=a^2+b^2-ab
所以a^2+b^2-2ab=0
(a-b)^2=0
a=b
即a和b相等
有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形
所以三角形ABC为等边三角形~


4