三角形ABC,AB长度是2,BC长度是根2 ,BAC是30度 AC求长?

三角形ABC,AB长度是2,BC长度是根2 ,BAC是30度 AC求长?
请注意答案是=√2 +1 or =√2 -1
题:三角形ABC,AB长度是2,BC长度是√2 ,BAC是30度 AC求长?
但不知如何做
刘婷婷 1年前 已收到2个回答 举报

rtrtrytt 花朵


分类讨论
一.ABC为锐角三角形,作BD垂直于AC,根据勾股定理及三角函数,AD=根3,CD=1,所以AC=
根3+1
二.ABC为钝角三角形,AC=根3-1


4

zybigfs 幼苗


余弦定理:
2=4+AC^2-2*2AC*COS30°
AC^2-2√2AC+2=0
AC=√2


2