已知α.β是方程x^2-7x+8=0的两个实数根,求代数式2/a +3β^2的值

已知α.β是方程x^2-7x+8=0的两个实数根,求代数式2/a +3β^2的值
2/a +3β^2 用韦达定理
一果154 1年前 已收到1个回答 举报

jiaxl76 幼苗


α+β=7/2
αβ=4
原式=(2+3αβ^2)/α=(2+12β)/α=(2/α)+12β/α
=β/2+3β^2=β/2+21β-24
代入β的两个值
可算出
答案代根号真不好写


5