4已知m.n是关于x的方程x2-(p-2)x+1=0的两个实数根,求代数式(m2+mp+1)(n2+np+1)的值

817998 1年前 已收到4个回答 举报

大丈夫当如是焉 幼苗


下注也太狠了吧……


2

lisazhangyh 幼苗


答:m.n是关于x的方程x2-(p-2)x+1=0的两个实数根, 所以有:m2-(p-2)m+1=0和n2-(p-2)n+1=0 所以:m2-mp+2m+1=0和n2-np+2n+1=0 m2+mp+1=2mp-2m和n2+np+1=2np-2n 所以:(m2+mp+1)(n2+np+1)=(2mp-2m)*(2np-2n)=4mn(p-1)^2 因为mn=1,所以:(m2+mp+1)(...


1

Ψ别封让我带话Ψ 幼苗


厉害厉害


1

yx_pan886 幼苗


1


0