24.不等式解答题 HELP!已知当m∈R,方程m(x²-1)+(x-a)=0恒有实数根,求实数a的取值范围.

24.不等式解答题 HELP!
已知当m∈R,方程m(x²-1)+(x-a)=0恒有实数根,求实数a的取值范围.
吟风弄月guoran 1年前 已收到1个回答 举报

eesunming 春芽


1.m=0 x-a=0 x=a 则 a∈R2.m≠0时 则 m*x^2+x-(m+a)=0 恒有解,则 Delta>=0则 1-4*m*(-m-a)>=01+4m^2+4ma>=0令 f(m)=4m^2+4ma+1 最小值为 4(-4a/8)^2+4(-4a/8)+1>=0a^2-2a+1>=0 恒成立综上 a∈R...


10