已知α,β是方程x^2+2x+5=0 的两个实数根,则a^2+aβ +2a的值为.

ketian 1年前 已收到2个回答 举报

diandiancom 幼苗


α,β是方程x^2+2x+5=0 的两个实数根
∴a+β=-2,aβ=5
a²+2a+5=0
a²=-5-2a
a^2+aβ +2a
=-5-2a+2a+5
=0


4

二吨 幼苗


因为α,β是方程x^2+2x+5=0 的两个实数根,所以,aβ=5,a^2+2a+5=0,
所以,a^2+aβ +2a=a^2+5+2a=0。


0