麻烦写以下题目的过程,有一批产品共三百四十件,经检查合格率为百分之九十五,不合格的产品有---.用一条长为40米的铜丝,

麻烦写以下题目的过程,
有一批产品共三百四十件,经检查合格率为百分之九十五,不合格的产品有---.
用一条长为40米的铜丝,在一根圆管上绕了12圈,还剩2.32米,那麼这根圆管的直径为-----米.
魏程宇28 1年前 已收到1个回答 举报

谣歌 幼苗


(1) 已知合格率为95%,产品总数为340
不合格的产品=340×(1-95%)=……
(2)由题意可知,在圆管上的铜丝为(40-2.32)米,且绕圆管12圈
即每个圆管的直径为(40-2.32)÷12
直径为(40-2.32)÷12÷ π =……


3