麻烦写出理由(过程)1、设集合A={1,2,3,4,5}共有k个子集,记子集Ai的元素之和为Si(i=1,2,…,k),

麻烦写出理由(过程)
1、设集合A={1,2,3,4,5}共有k个子集,记子集Ai的元素之和为Si(i=1,2,…,k),则S1+S2+……+Sk=( )
240
2、已知集合A={(x,y)|x^2+mx –y +2=0},B={(x,y)|x – y +1=0,0≤x≤2}.若A∩B≠ 空集,求实数m的取值范围.
x≥3或x≤—1
3、若x∈R,则(1-|x|)(1+x)>0的充要条件是( )
x<-1 或 -1<x<1
4、若x∈R,且对于一切实数x都有ax^2+ax+a+3>0,那么a的取值范围是( ).
(-∞,-4)∪(0,+∞)
5、函数f(x)=3ax+1-2a在(-1,1)内存在x0,使f(x0)=0,则a的取值范围是( )
a<-1或a>1/5
理想与ff 1年前 已收到1个回答 举报

bigliar 幼苗


1,有一个元素的子集元素之和为1+2+3+4+5=15,空集和0,相等子集元素之和为15,含有2个元素子集之和为3+4+5+6+7+8+9+5+6+7=60,含有3个元素子集之和为(6+7+8)+(8+9+10)+(9+10+11)+12=90,含有4个元素的子集之和为60,共240
2,解方程组x^2+mx –y +2=0,x – y +1=0,消去Y得X^2+(m-1)X+1=0得用根的分布画出抛物线(抛物线和X轴的交点至少有一个要落在(0,2)上,列出充要条件的不等式组解即可 (用数形结合)
3,当X≥0是即1-X^2>0解得0≤X0且Δ


5