在一次数学竞赛中所有参赛者得分的分数是整数,合计是8640分.

在一次数学竞赛中所有参赛者得分的分数是整数,合计是8640分.
80分以上的高分者只有3人,分别是92分、85分、81分,最低分是25分.在这次比赛中德相同分数的人只有三人.那么在这次决赛中包括高分的三人在内得到60分以上的人至少有多少人?
adel_smile 1年前 已收到1个回答 举报

onlyseenotsay 春芽


25分到59分段共有59-25+1=35个不同分数,得分=(25+59)*35/2=1470
已知这次比赛中德相同分数的人只有三人,那么这一分数段的人数最多37人
得分在1470+2*25=1520和1470+59*2=1588之间
剩下的分数在7120至7102之间
(60至79分段有20个不同的分
已知这次比赛中德相同分数的人只有三人,那么这一分数段的人数最多22人
加上3个高分者
60分以上的人数最多25人.
显然这25人不可能得7000分,题目有问题.)
改为2640分
则剩下的分数在1120至1102分之间
60分以上的人至少有x人
79x>1120-258=862
x>10
60x


4