一次数学竞赛中共有24道提,做对一道得5分,不做或做错一道倒扣2分,李明共得78分,他做对了几道题?这是鸡兔同笼提,求加

一次数学竞赛中共有24道提,做对一道得5分,不做或做错一道倒扣2分,李明共得78分,他做对了几道题?这是鸡兔同笼提,求加过程
zhisuizuji 1年前 已收到3个回答 举报

rible2007 果实


1年前 追问

57

zhisuizuji 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sandy_hong 幼苗


24*5=120(分) 120-78=42(分) 5+2=7 42/7=6(题) 24-6=18(题)


22

shelleygao75 幼苗


(5乘24)-78=42 42除以(5-2)=14 24-14=10 作对10到


7