在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知[cosA−2cosC/cosB=2c−ab].

在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知[cosA−2cosC/cosB=
2c−a
b].
(1)求[sinC/sinA]的值;
(2)若cosB=[1/4],△ABC的周长为5,求b的长.
马从 1年前 已收到2个回答 举报

莫妃 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理化简等式的右边,然后整理,利用两角和的正弦函数求出[sinC/sinA]的值.
(2)利用(1)可知c=2a,结合余弦定理,三角形的周长,即可求出b的值.

(1)因为[cosA−2cosC/cosB=
2c−a
b]所以[cosA−2cosC/cosB=
2sinC−sinA
sinB]
即:cosAsinB-2sinBcosC=2sinCcosB-cosBsinA
所以sin(A+B)=2sin(B+C),即sinC=2sinA
所以[sinC/sinA]=2
(2)由(1)可知c=2a…①
a+b+c=5…②
b2=a2+c2-2accosB…③
cosB=[1/4]…④
解①②③④可得a=1,b=c=2;
所以b=2

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;余弦定理.

考点点评: 本题是中档题,考查正弦定理、余弦定理的应用、两角和的三角函数的应用,函数与方程的思想,考查计算能力,常考题型.


6

mk401 幼苗


(1)sinC/sinA=2
(2)b=2
(1)∵(cosA-2cosC)/cosB=(2c-a)/b
∴bcosA-2bcosC=2ccosB-acosB
2cbcosA/2c-2bacosC/a=2cacosBa-2accosB/2c
( b∧2+c∧2-a∧2)/2c-(b∧2...


1