一次数学竞赛中共有20道题,规定做对一题得5分,做错倒扣2分.小红得了65分,她做对了多少题?

luoyum 1年前 已收到14个回答 举报

qcdkg 幼苗


设小红做对了X题,根据题意可得:
5X-2(20-X)=65
5X-40+2X=65
7X=105
X=15(题)
答:小红共做对15题.


9

泪洒乾坤 幼苗


设她做对了x道题,根据题意列方程:
5*x-2*(20-x)=65
解得:x=15
答:她做对了15道题


3

华尔兹77 幼苗


15


2

regou321 幼苗


满分100,做错一道少(5+2)分
做错的 (100-65)/(5+2)=5(道)
做对的 20-7=15(道)


2

最爱卓玛拉措 幼苗


作对15题
用方程做
设作对x题
5X-(20-x)*2=65
7x=65+40
x=15


1

小牛牛2009 幼苗


设做对x,错20-x
5x-2(20-x)=65
得x=15


1

乐谷拉丝 幼苗


设她做对了x题
5x-2×(20-x)=65
5x-40+2x=65
7x=105
x=15

有什么不明白的可以继续追问我,望采纳!


1

JulianJuan 幼苗


设小明做对了X题
由题意得:
5X-2(20-X)=65
5X-40+2X=65
7X=105
X=15
答:小明共做对15题


1

menglo_ng 幼苗


15个题 可以设作对了x个则5x-2(20-x)=65 得x=15


1

可爱的三 幼苗


做错了5题,做对了15题;
如对一题5分,不管对多少题 得分个位只能是5或0;错一题-2分,得65 ,错题肯定是5的倍数,错5题、10题或15题,假设错5题,对15题 正好65分


1

无痕灰烬 幼苗


15道题,要过程吗?


0

身在他乡 幼苗


设小红做对了x道 则做错了20-x道 5x-2(20-x)=65 x=15 答 做对了15题


0

珊珊SS 花朵


(20×5-65)÷(5+2)
=35÷7
=5道
20-5=15道
做对了15道!


0

revrrse 幼苗


设做对X道,做错y道,则X+Y=20 5X-2Y=65 联合求解得X=15 Y=5 则做对15道


0