一次数学竞赛中共有20道题。做对一道得5分,做错一道题扣3分,刘东考了52分,你知道刘东做对了几道题吗?

梦快乐 1年前 已收到1个回答 举报

被幸福包围 幼苗


全部做对的话,成绩是5*20=100分
成绩52分,少得100-52=48分
做错一道题,不仅5分得不到,还扣3分,相当于
少得5+3=8分
因此,做错了48/8=6道题
做对了20-6=14道题


3