A={X|X^2+4X=0},B={X|X^2+2(a+1)X+a^2-1=0}若AnB=B,求a的值,

Y琼Y 1年前 已收到1个回答 举报

fpm2001 幼苗


解.x²+4x=x(x+4)=0解得x=0或x=-4
所以A={0,-4}
因AnB=B所以B=空集、{0}、{-4}或{0,-4}
当B为空集时,即
△=4(a+1)²-4(a²-1)=8a+8


5