一种什锦糖是由水果糖、奶糖、软糖按5比4比1混合而成的.如果先称20千克的水果糖,奶糖与软糖各需多少千克

一种什锦糖是由水果糖、奶糖、软糖按5比4比1混合而成的.如果先称20千克的水果糖,奶糖与软糖各需多少千克
如果先称出15千克的奶糖,水果糖与软糖各需多少千克?要算式,不要方程!
姝睿 1年前 已收到3个回答 举报

深恐情多累美人 幼苗


水果糖:奶糖:软糖=5:4:1
(1) 20千克水果糖
奶糖=20*4/5=16
软糖=20*1/5=4
(2) 15千克奶糖
水果糖=15*5/4=18.75
软糖=15*1/4=3.75

1年前 追问

2

姝睿 举报

这道呢???某公司9月份上旬完成了该月生产计划的八分之三,中旬完成了余下的三分之二,下旬完成了55万件,结果9月份比原计划多生产20%,九月份原计划生产多少件产品???算式!!!

举报 深恐情多累美人

上旬完成3/8 中旬完成了(1-3/8)*2/3=5/12 前两旬完成了3/8+5/12=19/24 下旬完成了剩下的4/25和超产的20%,计55万 所以原计划=55/(5/24+20%)

winglesspetal 果实


问题一
奶糖20÷5X4=16千克
软糖20÷5X1=4千克
问题二
水果糖15÷4X5=18.75千克‘
软糖要15÷4X1=3.75千克这道呢???某公司9月份上旬完成了该月生产计划的八分之三,中旬完成了余下的三分之二,下旬完成了55万件,结果9月份比原计划多生产20%,九月份原计划生产多少件产品???算式!!!55÷[1+20%-3/8-(1-3/8)...


0

hydcwen 幼苗


水果糖:20*5/10=10(千克)
奶糖:20*4/10=8(千克)
软糖:20*1/10=2(千克)


0