春节快到了,苏果超市将软糖,水果糖,奶糖混合成了什锦糖出售,三种糖的比1:3:4,现在三种糖各有27千克,

春节快到了,苏果超市将软糖,水果糖,奶糖混合成了什锦糖出售,三种糖的比1:3:4,现在三种糖各有27千克,
当奶糖全部用完时,另外两种糖果需要多少千克
躺在海底的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lynnisme 幼苗


什锦糖需要的奶糖是27千克
27 ÷ 4 = 6.75
根据比例1:3:4得知
6.75*1 = 6.75,需要6.75千克的水果糖
6.75*3 = 20.25,需要20.25千克的水果糖


4