如果一个一元一次方程的一次项系数等于二次项系数与常数项之和,求证:该方程有一根为—1

真爱许飞 1年前 已收到2个回答 举报

晓步步 幼苗


可以设方程为ax^2+(a+b)x+b=0,因式分解就是(x+1)(ax+b)=0,所以一个根是-1


6

一米爱 幼苗


ax^2+bx+b-a=0
-1是该方程的根


0