计算:(2001-1)+(2000-2)+(1999-3)+...+(1002-1000)

FirePhenix0515 1年前 已收到5个回答 举报

yingzilove13 幼苗


(2001-1)+(2000-2)+(1999-3)+...+(1002-1000)
=(2001-1000)+(2000-999)+(1999-998)+...+(1002-1)
=1001+1001+1001+...+1001(共1000个1001)
=1001000


9

yiyihere911 幼苗


为什么我算到1999998
=2000+1998+1996+.............+2
=2000+1998+1996+.............+6+4+2
=(2000+2)+(1998+4)+(1996+6)............
=2002*[(2000-2)除以2]
=2002*999
=如上1999998


2

i15399 幼苗


错了,是除以500,所以是1001000


2

按时大上 幼苗


(2001-1)+(2000-2)+(1999-3)+...+(1002-1000)
=2001-1+2000-2+1999-3+...+1001-999+1002-1000
=(2001-1)+(2000-1000)+(1999-999)+...+(1002-2)
看懂了吗~括号可以拆开来的,然后再相加也一样,再组合起来就行了
=2000+1000+1000+.....


0

dbing 幼苗


=2000+1998+1996+...+2
=(2000+2)*1000
=2002*1000
=2002000
高斯定理


0