设平面向量a=(x,y),b=(x2,y2),c=(1,-1),d=(1/9,-1/4),若a*c=b*d=1,这样的向

设平面向量a=(x,y),b=(x2,y2),c=(1,-1),d=(1/9,-1/4),若a*c=b*d=1,这样的向量a有多少个? A.0 B.1 C.2 D.3
恨了还是恨 1年前 已收到2个回答 举报

liujin50293636 幼苗


ac=x-y=bd=x^2/9-y^2/4=1=>解方程组,判断方程组的解个数,共两解.或者一个是双曲线,一个是直线,判断直线和双曲线渐进线位置关系


9

无名的虫子 幼苗


C


1