设平面向量a=(1,2) b=(-2,y),若a//b,则│3a+b│等于

dbplbf 1年前 已收到1个回答 举报

雪_鹰 幼苗


a*b=-10y=-4,|3a+b|^2=9a^2+b^2+6ab=9*5+20-6*10=5
|3a+b|=√5

1年前 追问

3

dbplbf 举报

麻烦写在纸上

举报 雪_鹰

没有纸啊 这样照抄下来就可以了。。我是用电脑的

dbplbf 举报

好吧 谢谢了 满意答案

举报 雪_鹰

谢了

dbplbf 举报

好吧 谢谢了 满意答案

dbplbf 举报

客气

dbplbf 举报

应该多谢你