(2014•锦州一模)设平面向量a=(1,2),b=(-2,y),若a∥b,则|2a-b|等于(  )

(2014•锦州一模)设平面向量
a
=(1,2),
b
=(-2,y),若
a
b
,则|2
a
-
b
|等于(  )
A.4
B.5
C.3
5

D.4
5
chriswujinkang 1年前 已收到1个回答 举报

润gg方1 春芽




a∥

b,∴-2×2-y=0,解得y=-4.
∴2

a−

b=2(1,2)-(-2,-4)=(4,8),
∴|2

a-

b|=
42+82=4
5.
故选D.


9