(2014•遵义二模)在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边分别是a、b、c,设平面向量e1=(2cosC,c2−b),

(2014•遵义二模)在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边分别是a、b、c,设平面向量
e1
=(2cosC,
c
2
−b)
e2
=(
1
2
a,1)
,且
e1
e2

(Ⅰ)求cos2A的值;
(Ⅱ)若a=2,则△ABC的周长L的取值范围.
kindxiner 1年前 已收到1个回答 举报

花飞天睚 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用向量的数量积公式,结合正弦定理,求出A,即可求cos2A的值;
(Ⅱ)若a=2,由余弦定理,结合b+c>2,利用基本不等式,求出2<b+c≤4,即可求出△ABC的周长L的取值范围.

(Ⅰ)∵

e1=(2cosC,
c
2−b),

e2=(
1
2a,1),且

e1⊥

e2,
∴acosC+[c/2]-b=0,
∴根据正弦定理,可得2sinAcosC+sinC=2sinB,
∴2sinAcosC+sinC=2sin(A+C),
∴2sinAcosC+sinC=2sinAcosC+2cosAsinC,
∴sinC=2cosAsinC,
∴cosA=[1/2],
∵A∈(0,π),
∴A=[π/3],
∴cos2A=-[1/2];
(Ⅱ)∵a=2,
∴由余弦定理可得4=b2+c2-2bccosA=(b+c)2-3bc≥(b+c)2-
3(b+c)2
4=
(b+c)2
4,
∴b+c≤4(当且仅当b=c=2时取等号)
又b+c>2,
∴2<b+c≤4,
∴△ABC的周长L的取值范围为(4,6].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦定理.

考点点评: 本题考查向量知识的运用,考查余弦定理、正弦定理的运用,考查基本不等式,属于中档题.


3