根据三五十五这句口诀可以写出3+3+3+3+3=15这个算式吗

suddengod 1年前 已收到1个回答 举报

宋小美 幼苗


  根据三五十五这句口诀可以写出3+3+3+3+3=15这个算式.
  三五是可指3个5,可写作3×5或5+5+5,三五十五可写作3×5=15或5+5+5=15.
  三五是也可指5个3,可写作5×3或3+3+3+3+3,三五十五可写作5×3=15或3+3+3+3+3=15.


7