要使多项式3X^2-2(5+X-2X^2)+MX^2化简不含X的二次项,则M等于

要使多项式3X^2-2(5+X-2X^2)+MX^2化简不含X的二次项,则M等于
为什么3+4+X一定要等于0呢?
mantou123 1年前 已收到2个回答 举报

地质人 幼苗


3X^2-2(5+X-2X^2)+MX^2
=3X^2-10-2X+4X^2+MX^2
=(3+4+M)X^2-2X-10
=(7+M)X^2-2X-10
根据题意要求
(7+M)=0
M=-7
所以要使多项式3X^2-2(5+X-2X^2)+MX^2化简不含X的二次项,
则M等于-7


1

0s3aw 幼苗


3+4+M=0
得出M=-7
题目不是说不含二次项嘛


0