(1)3x平方-2(5+x-2x平方)+mx平方化简后不会为X的二次项,求m的值.(2)3x+mx+y-ny+6与x无关

(1)3x平方-2(5+x-2x平方)+mx平方化简后不会为X的二次项,求m的值.(2)3x+mx+y-ny+6与x无关,求m的值.
(3)若(k-1)X平方-7x+9是关于x的一次多项式,求k的值.
obaliu 1年前 已收到3个回答 举报

你好吗_我很好噢 幼苗


(1)化简后(7+m)x²-2x-10
m+7=0 m=-7
(2)m+3=0 m=-3
(3)k-1=0 k=1

1年前 追问

10

obaliu 举报

算式!能不能写完整

举报 你好吗_我很好噢

可以讲一下,就是没有那一项,就找他的系数 譬如第2个不含x项,x 的系数是m+3

tsingyan 幼苗


3x平方-2(5+x-2x平方)+mx化简后可能有这两种情况(10x-2)(x-10)和(2x-10)(5x-1)所以们的值可能是100或是50。(2)m的值是-3


1

wkyo123 幼苗


(1)二次项合并后得3+4+m=7+m;由于不会有x的二次项,所以二次项系数为0;即7+m=0;
所以m=-7;
(2)3+m=0;m=-3;
(3)k-1=0;k=1


0