要使多项式3x²-2(5+x-2x²)+mx²化简后不含有x的二次项,则m的值为()

要使多项式3x²-2(5+x-2x²)+mx²化简后不含有x的二次项,则m的值为()
A.0 B.1 C.-1 D.-7
要写出想法,最好有计算过程
暂时还不知道 1年前 已收到1个回答 举报

king430 幼苗


3x²-2(5+x-2x²)+mx²=(3+4+m)x^2-2x-10,不含有x的二次项,3+4+m=0,m=-7


6