多项式除法问题多项式除法除完后应该和原式一样吧?y=(1+2x-x^2)/2x我用多项式 最后得 (1/2x)+(1)-

多项式除法问题
多项式除法除完后应该和原式一样吧?
y=(1+2x-x^2)/2x
我用多项式 最后得 (1/2x)+(1)-(x/2)
可是用因式分解得 (1/2x)+(1)-(x)
怀疑我多项式除法做的不对
1楼内个什么玩意!
yoyo_luu 1年前 已收到3个回答 举报

小悦纯一郎 幼苗


y=(1+2x-x²)/2x
=1/(2x) + 1 - x/2正确
不知道你怎么得到(1/2x)+(1)-(x)这个式子的?很明显不对


2

看了再看看 幼苗


从这个(1/2x)+(1)-(x/2) 怎么得到(1/2x)+(1)-(x)的?


2

深灰色 幼苗


你的写法要修改为:
多项式除法除完后应该和原式相等。
这道题 y=(1+2x-x^2)/(2x )
我用多项式 最后得 (1/(2x))+(1)-(x/2)
可是用因式分解得 (1/(2x))+(1)-(x)
用因式分解得 (1/(2x))+(1)-(x)是正常结果


2