m/n=4/5 求代数式(m+n):n的值

bbllxx 1年前 已收到3个回答 举报

d4wih 幼苗


(m+n):n=(m/n)+(n/n)=(4/5)+1=9:5


7

huizidou 幼苗


∵m/n=4/5
∴设m=4,n=5
∴m+n=4+5=9
∴(m+n):n=9:5


1

chino118 幼苗


因为m/n=4/5 所以5m=4n m=4n/5 m+n=9n/5 (m+n):n=9/5:1=9:5


1