30-1.6除以十五分之四 九分之四*(三分之二-七分之二) (1-五分之四*十二分之一)除以三分之一

30-1.6除以十五分之四 九分之四*(三分之二-七分之二) (1-五分之四*十二分之一)除以三分之一
能简算要简算
coolplay2005 1年前 已收到2个回答 举报

刘芸 幼苗


30-1.6除以十五分之四
=30-1.6×15/4
=30-6
=24
九分之四×(三分之二-七分之二)
=4/9×8/21
=32/189
(1-五分之四*十二分之一)除以三分之一
=(1-1/15)×3
=14/15×3
=2.8


9

lq529353685 幼苗


正确啊,赞同楼上。


2